Автор: miya vada (quek5@singnet.com.sg)
Переводчик: Эсси Эргана (essyergana@narod.ru)
Фандом: Gravitation
Пейринг: Рюичи/Шуичи, упоминание Юки/Шуичи
Рейтинг: PG
Жанр: angst, death fic
Summary: Шуичи погиб… И остались те, кто его любят. Больше жизни
Disclaimer: Gravitation принадлежит Мураками Маки
Размещение: с разрешения переводчика
Примечание:Этот перевод - подарок на день рождения моему дорогому Шуичи aka Оми-куну. Прости за ангст, koi. Но зато пейринг… 
Запрос автору отправлен

            - Уже почти половина двенадцатого, пора ложиться спать.

            Он улыбнулся розовому кролику – но под сгущающейся пеленой темноты розовый цвет казался не таким ярким, как при дневном свете. И улыбка тоже получилась не такой солнечной и счастливой, какой она была днем. На улице заметно похолодало, и ветер, ворвавшийся в спальню сквозь полуоткрытое окно, принес с собой слабый запах надвигающейся грозы.

            Натянув на себя одеяло до подбородка, он прошептал на ухо свернувшемуся рядом кролику:

            - Ты замерз, Кумагоро? Ложись поближе ко мне, я тебя согрею, - он вытащил руку из-под одеяла и прижал к себе игрушку.

            - Знаешь что, Кумагоро? Шуичи напоминает мне тебя. Его розовые волосы и нежный голос… Я бы очень хотел, чтобы он принадлежал мне, как ты, чтобы он был со мной постоянно, каждую минуту. Как ты думаешь, может, однажды он захочет прийти ко мне домой и переночевать здесь? Мы бы пели всю ночь, и ты смог бы спать  и с ним тоже. Разве это не здорово?

           

*          *          *

            - Скоро пойдет дождь, - отстраненно сообщил в пустоту мальчик, подтягивая колени к подбородку и обхватывая их руками. Он прислонился спиной к воротам и посмотрел на небо. Не было видно ни звезд, ни луны, только тяжелые серо-красные тучи зависли над землей. Одинокий коричневый лист слетел с дерева и приземлился ему на ногу. Мальчик дернулся, сбрасывая его.

            Низкий раскатистый звук пришел почти сразу следом за вспышкой, озарившей небо. В этот момент здания на другой стороне дороги окрасились в мертвенно-бледный цвет, блеснула листва на деревьях, и даже припаркованные рядом машины будто засияли, отражая свет молнии. Послышался мягкий стук первых капель дождя об асфальт. Сильный ливень надвигался откуда-то справа, неуклонно приближаясь к мальчику, пока, наконец, не настиг его…

            Прошлое нахлынуло потоком. И он вдруг вспомнил того, кто всегда заботился о нем, помогал в карьере, поддерживал в минуты депрессии…

            Сжавшись в комочек и задрожав, мальчик продолжал сидеть на том же месте.

            - Я не нужен Юки… но… - капли слез вытекли из уголков глаз и коснулись щек. – Наверно, надо найти Хиро или Сакума-сана и попроситься переночевать…

*          *          *

            Он вытер глаза ухом кролика и едва слышно прошептал:

            - Если бы только Шуичи мог всегда быть со мной…

*          *          *

            Произнеся эти слова, он поднялся. Вспышка белого света из-за спины заставила его внезапно обернуться. Лавандовые глаза распахнулись в изумлении…

            Колеса взвизгнули, резко затормозив на мокром асфальте. И еще до того, как они полностью остановились, легкая фигурка перелетела через дорогу и упала на землю в нескольких метрах в стороне…

*          *          *

            Слезы ручьем потекли по щекам, и он отчаянно прижал игрушку к себе.

            - Шуичи…

*          *          *

-         Iki mo dekinai… да?..

*          *          *

            - В соответствии с отчетом полиции, Шиндо Шуичи из группы Bad Luck стал жертвой автомобильной аварии, происшедшей около дома его любовника приблизительно в половине двенадцатого ночи. Сейчас я нахожусь непосредственно на месте аварии, где собрались сотни фанатов, желающих почтить память погибшего певца. Юки Эйри, любовник Шиндо Шуичи, отказался давать какие-либо комментарии… Вот доктор Окита, врач скорой помощи, который прибыл на место происшествия. Могу я узнать,  доктор, слухи относительно его последних слов… это правда?

            - … Да. Я был там. Несмотря на то, что его раны были очень серьезны, он продолжал улыбаться… он пел…

            - Могу я узнать, что это была за песня?

            - “Predilection”.  Песня Nittle Grasper.

            Экран телевизора в последний раз мелькнул и погас. Пульт упал на пол. Зазвонил телефон, врываясь в тишину квартиры. После семи звонков он замолчал, но почти сразу же начал звонить снова…

            - Сакума Рюичи слушает. Что…

            - Рюичи, - прервал его голос Томы. – Ты видел новости? Шиндо Шуичи попал в катастрофу вчера ночью… ты слушаешь?

            - В одиннадцать тридцать. Я знаю, - прошептал он, сжимая в руке розового плюшевого кролика.

*          *          *

            Рюичи улыбнулся и радостно замахал рукой.

            - Шуичи! Я здесь!

            - Ты действительно пел Predilection, когда был ранен?

            - Правда? Моя песня помогла, ты почувствовал  себя лучше?  - с надеждой в глазах улыбнулся он, будто ребенок, ожидающий похвалы.

            - Спасибо! А ты знал, что эта песня была написана для тебя?

            - Ах, так ты знал, и именно поэтому ты… подожди, так моя песня причинила тебе боль, и ты пострадал в этой аварии? Прости! Я напишу для тебя другую песню, и она будет гораздо лучше, обещаю!

            -… тогда почему ты пел ее?

            Он завыл. В уголках глаз блеснули слезы.

            - Я не хотел, чтобы ты пострадал. Просто я чувствовал себя таким одиноким, когда писал эти стихи…

            Вытерев слезы, он поднял удивленный взгляд:

            - Правда? Ты останешься со мной навсегда?

            На его лице засияла улыбка, и он счастливо сжал в объятиях игрушку.

            - Спасибо! За это я напишу тебе много-много песен! Мы сможем чаще петь вместе… и играть вместе… есть вместе… спать вместе, до бесконечности!

            - Если хочешь, я помогу и тебе с написанием песен! – с энтузиазмом продолжил он. – Я хочу всегда слышать, как ты поешь… всегда… вечно…

           

*          *          *

            - Ты можешь сейчас приехать в студию? Я отказал репортерам, которые хотели задать тебе пару вопросов о последних… словах Шиндо Шуичи, но нам нужно идти к нему домой. На похороны.

            - Я скоро буду, - ответил он перед тем, как повесить трубку.

*          *          *

            Ikanaide! Sakendemo ano sora e tobu yasei no tori

Never say good bye shinayaka na sono tsubasa yuuki ni akaku somete…

*          *          *

- Тебе надо вкладывать больше чувств в свои песни, Шуичи, - подчеркнул Рюичи, тепло улыбнувшись. – Только когда ты вложишь в пение всего себя, твои фанаты смогут по-настоящему познать твое сердце.

- Давай теперь споем вместе… Что бы ты хотел спеть?

- Хм… я? Даже не знаю… - хитро улыбнулся он. – Мне не важно, что петь, если мы поем вместе.

- Ну тогда давай споем твою “Bird”! Я возьму на себя вторую часть, а вот здесь мы будем петь хором,  ладно?

*          *          *

- Рю-чан? Ты в порядке? Ты выглядишь таким отстраненным, - заметила Норико, помахав рукой у него перед глазами. Рюичи моргнул и слабо улыбнулся, кивнув ей. Норико вздохнула с облегчением и вышла из машины, аккуратно приподняв подол своей длинной черной юбки.

Тома положил руку ей на плечо и тихо сказал:

- С Рюичи все хорошо? Он слушает плеер с тех самых пор, как… Семья Шиндо может счесть это бестактным.

Норико посмотрела на Рюичи, который уже вошел в ворота дома перед ними, и помассировала виски.

- Рю-чан достаточно взрослый, чтобы сам это понимать. Он снимет наушники позже. Сейчас меня гораздо больше волнует, что будет с Bad Luck.

Тома горько улыбнулся.

- Группу придется распустить. С другим вокалистом они уже не будут теми же, но возможно, мы найдем места для Накано-сана и Сугуру в еще каких-нибудь группах. Их таланты не должны быть похоронены вместе с Шиндо-саном. Это закон жизни.

Она кивнула и поспешила вслед за Рюичи, чтобы проводить его и встать  в очередь за Хиро.

- Рю-чан, ты не собираешься снять наушники? – спросила она, наблюдая за тем, как Хиро снял обувь и вошел в дом. Он опустился на колени и сложил руки в безмолвной молитве.

- Шуичи… мне тебя так не хватает, - прошептал Хиро дрожащим от эмоций голосом. – Подожди меня. Я тебя обязательно найду.

Хиро вытер слезы, легко поклонился родителям Шиндо и, встав, прошел обратно.

Как только Рюичи снял обувь, Норико осторожно вынула наушники из его ушей. Послышалась громкая музыка и энергичный голос запел: “ Kanashige na me de naze mitsumerun da? Nandomo furimuite mouichido dake dakishimetai to negatte shimau…”


*          *          *

- Шуичи? Ты где? – позвал Рюичи, озираясь вокруг.

- Мы что, в прятки играем? – спросил он у пустой комнаты с некоторым сомнением в голосе. И неуверенно продолжил:

- Ну, тогда я иду искать!

- Няяя! Шуичи, ты здесь? Шуичи! Я сдаюсь, ты отлично прячешься! А, так вот ты где… - он вытащил на свет что-то розовое и с разочарованием уставился на него. – Кумагоро… это всего лишь ты. А ты не знаешь, где Шуичи? Поможешь мне найти его? Мы играем в прятки.

- Шуичи?!! Пожалуйста, выходи…

*          *          *

Норико закусила губу и неуверенно отступила на шаг назад, когда плечи Рюичи затряслись от рыданий. Внутри дома семья Шиндо смотрела на идола, на бога своего сына. И из его глаз ручьем текли слезы, когда такой знакомый голос Шуичи счастливо пел:

Itte kure! Kono omoi me wo tojite sora e to suteru sa

Never say good bye itsu no hi ka aeru darou haruka na umi wo koe…

- Однажды ты вернешься?.. – повторил Хиро, чувствуя, как глаза вновь наполняются горячими слезами. Текст песни, будто ирония, - после всего, что случилось с Шуичи… А позади нарастал шум голосов, постепенно превращающихся во всхлипы и горький плач… Слезы всех тех, кто знал этого жизнелюбивого мальчишку…

Какая-то фигура вдруг проскользнула мимо и выбежала из дома, вставляя наушники обратно в уши.

И песня исчезла, уносясь вместе с тем единственным, кому было даровано ее слышать.

- Сакума-сан…


*          *          *

- Рю-чан! Подожди! Что ты делаешь? – Норико замедлила шаги, повернулась, слегка поклонилась  семье Шиндо и, извиняюще улыбнувшись,  поспешила вслед за убежавшим человеком. – Рю-чан!

Внезапная  вспышка яркого белого света на мгновение ослепила  ее,  Норико остановилась… Ее глаза расширились от потрясения, и она кинулась к Рюичи, не замечая ничего вокруг.

*          *          *

- Шуичи! Наконец-то ты вышел! Я тебя  искал…

- Нуууу, в следующий раз предупреждай, когда захочешь поиграть в прятки! Ты меня  ужасно напугал…

Рюичи поднял розового кролика и нежно поцеловал его.

- Я знаю… я тебе верю. Ты не нарушишь обещания…

- Ты же никогда меня не покинешь, да? – невинная улыбка, полная надежды, осветила его лицо,  и он робко потерся щекой о розовую игрушку. – Потому что я хочу всегда быть с тобой…

Он удивленно посмотрел вверх, и его улыбка стала еще нежнее.

*          *          *

Ikanaide! Kono mune wa tsumi bukai yume mite shimau yo

Never say good bye sono hane wo kiri totte makka ni nirasu yume wo.


*          *          *

Резкое торможение. Визг резины по асфальту. И фигура, будто пойманная в ловушку, касается  земли около самых колес…

*          *          *

- Ох… Шуичи? Почему ты плачешь? – заикающимся голосом спросил Рюичи. Он нервно закусил нижнюю губу. – Няяя… не плачь.  Я здесь.

- Я умираю?.. – пробормотал он, непонимающе моргнув.

- Но я же здесь, с тобой, видишь? Я еще не умер, так что это глупая шутка… - грустно всхлипнул  он. – Ты хочешь, чтобы я умер?

Рюичи тихо рассмеялся и провел рукой по  волосам.

- Даже если я умру, это не имеет значения, пока мы с тобой вместе, Шуи-чан…

*          *          *

Ikanaide! Sakendemo ano sora e tobu yasei no tori

Never say good bye shinayaka na sono tsubasa yuuki ni akaku somete…

*          *          *

- Рюичи!!!

Маленькие наушники выпали  из его ушей и покатились по мостовой…